Au hasard de nos offres
  • Appartement 390 000 € ST-GILLES
  • Maison 1 950 000 € IXELLES
  • Villa 1 550 000 € UCCLE
  • Villa 3 200 000 € UCCLE
  • Villa 770 000 € WATERLOO
  • Appartement 775 000 € FOREST
  • Maison 1 600 000 € IXELLES
  • Loft 850 000 € RHODE ST GENESE
  • Maison 1 300 000 € IXELLES
  • Villa 2 800 000 € UCCLE
  • Voir toutes les offres »

    Pim's newsetter

    Informations régulières gratuites : abonnez-vous !
    INSCRIPTION
    close-link
    odio venenatis libero mattis suscipit id Lorem elit.

    forum   Vous n'êtes pas identifié(e) : Inscription :: Identification | Recherche Forum



    Déclarer qu'on est membre d'une ASBL dans l'acte de crédit ?

    Goudurix
    Pimonaute assidu
    Lieu : Bruxelles
    Inscription : 16-04-2006
    Messages : 132

    Déclarer qu'on est membre d'une ASBL dans l'acte de crédit ?

    Rebonjour,

    Question assez rare sans doute, mais je tente au cas où quelqu'un aurait une réponse.

    Lorsqu'on fait partie d'une ASBL, dans les statuts écrits, et qu'on achète une maison à titre privé pour y vivre, est-ce que ça doit être communiqué AVANT l'acte au notaire?

    Je sais que si on est assujetti à la TVA, c'est important, mais ici c'est pour quelqu'un qui est simplement membre d'une ASBL, sans jamais avoir été sous le régime de la TVA.

    Dans le cas où ça doit être déclaré, ça retarderait la passation de l'acte (à cause de procédures adminstratives notariales) ?


    Merci.

    Hors ligne

    grmff
    Pimonaute non modérable
    Lieu : Sibulaga, Onatawani
    Inscription : 25-05-2004
    Messages : 16 374
    Site Web

    Re : Déclarer qu'on est membre d'une ASBL dans l'acte de crédit ?

    Je ne vois aucune raison pour laquelle vous devriez déclarer ce genre de chose.

    La raison pour laquelle vous devez déclarer si vous êtes ou avez été assujetti à la TVA, c'est pour que le notaire puisse vérifier si vous avez encore des dettes à la TVA, et éventuellement saisir les sommes dues...

    Un membre d'ASBL n'est pas assujetti à la TVA personnellement. Donc, pas d'intérêt.


    Grmf!
    ----------------
    N'envie pas les autres. Tu ne sais pas ce que l'avenir leur réserve...

    En ligne

    rexou
    Pimonaute non modérable
    Lieu : bruxelles
    Inscription : 21-03-2010
    Messages : 6 891

    Re : Déclarer qu'on est membre d'une ASBL dans l'acte de crédit ?

    Je suis administrateur d'une ASBL assujettie à la TVA et je n'ai jamais mentionné ce fait lors d'un achat. J'achète à titre privé, donc non assujetti. Rien à déclarer donc. Ni avant l'acte ni jamais.


    rexou

    Hors ligne

    Goudurix
    Pimonaute assidu
    Lieu : Bruxelles
    Inscription : 16-04-2006
    Messages : 132

    Re : Déclarer qu'on est membre d'une ASBL dans l'acte de crédit ?

    Merci de vos réponses.

    Mais je viens de me rendre compte que j'ai fait une erreur, et que cette question se rapporte à l'acte du CREDIT HYPOTHECAIRE de la banque, qui sera passé juste avant l'acte d'achat de la maison (je corrige le titre du sujet).

    Voici l'extrait qui me fait hésiter :

    Citation :
    Déclaration relative à la Taxe sur la Valeur Ajoutée
    L’affectant hypothécaire reconnaît que le notaire X, soussigné, lui a donné lecture des articles 62 para­gra­phe 2 et 73 du Code de la taxe sur la valeur ajoutée, obligeant tout proprié­taire ou usufruitier de tout ou partie d'un bien suscep­tible d'hypothè­que, de faire connaître sa qualité d'assujetti à la taxe sur la valeur ajoutée, lors de l'aliénation ou de l'affectation hypothécaire d'un tel bien.
    Sur notre interpellation expresse, Monsieur Y, prénommé, déclare ne pas être assujetti à la taxe sur la valeur ajoutée et n'avoir pas, au cours des cinq années précédant le présent acte, soit procédé à la vente d'un bien immobilier visée à l'article 8 paragraphes 2 et 3 du Code de la taxe sur la valeur ajoutée, soit eu, au cours de cette période, la qualité d'as­sujetti ou fait partie d'une association de fait ayant eu la qualité d'assujettie.


    On me dit qu'une ASBL n'est PAS une association de fait. Car une association de fait est une association "pas encore déclarée".

    Autrement dit, même si on fait partie d'une ASBL, la déclaration ci-dessus est vraie, et ça ne pose pas de problème pour la passation de l'acte. Etes-vous d'accord?

    Hors ligne

    grmff
    Pimonaute non modérable
    Lieu : Sibulaga, Onatawani
    Inscription : 25-05-2004
    Messages : 16 374
    Site Web

    Re : Déclarer qu'on est membre d'une ASBL dans l'acte de crédit ?

    Exemple d'association de fait: quelques privés qui se mettent ensemble pour construire un immeuble ou une maison, et la revendre avec bénéfice et assujettissement ponctuel à la TVA.

    Vous n'êtes à priori pas dans ce cas de figure. Et certainement pas en faisant partie d'une asbl.


    Grmf!
    ----------------
    N'envie pas les autres. Tu ne sais pas ce que l'avenir leur réserve...

    En ligne

    PIM
    Pimonaute non modérable
    Lieu : Uccle, Bruxelles, Belgique
    Inscription : 10-03-2004
    Messages : 11 860
    Site Web

    Re : Déclarer qu'on est membre d'une ASBL dans l'acte de crédit ?

    goudurix a écrit :

    " fait partie d'une association de fait ayant eu la qualité d'assujettie"

    = 2 conditions à réunir, ce qui n'est pas le cas ici.

    En outre, l'asbl a une personnalité juridique propre, ce qui n'est pas le cas de l'association de fait:

    "On parle d' "association de fait" lorsque deux ou plusieurs personnes s'associent pour poursuivre un but d'intérêt général (il peut s’agir, par exemple, d’un club de sport). Contrairement à une ASBL, l'association de fait ne dispose pas de la personnalité juridique : elle n'est pas considérée comme titulaire de droits et d'obligations. Cette absence de personnalité juridique a plusieurs conséquences :

    L’association de fait ne peut pas acquérir de droits sur des biens meubles ou immeubles.
    Elle ne peut pas conclure de contrats.
    Les membres sont personnellement responsables des dettes de l'association.
    En effet, il existe entre les membres d'une association de fait une indivision. Cela concerne tous les biens qui sont possédés dans le cadre de l'objet de l'association."
    (source)


    Erik DECKERS
    Pim's webmaster (notamment...)
    Propriétés Immobilières

    --------------------
    L'expérience est une lanterne attachée dans notre dos, qui n'éclaire que le chemin parcouru - (Confucius)

    Hors ligne

    Goudurix
    Pimonaute assidu
    Lieu : Bruxelles
    Inscription : 16-04-2006
    Messages : 132

    Re : Déclarer qu'on est membre d'une ASBL dans l'acte de crédit ?

    Voilà qui est bien clair.

    Et qui me rassure... ouf.

    Merci à tous pour vos réponses rapides.

    Hors ligne

    Pied de page des forums

    Pim.be : votre forum de l'immobilier résidentiel belge depuis 2002.

    Les dernières discussions sont ici » Récentes | Sans réponse
    Règlement du forum | Liste des membres



    derniers-tweets-small Derniers tweets

    Retweeted Muriel MICHEL (@mumitim): La réforme des régimes matrimoniaux entre en vigueur le 1er septembre, en même temps que le nouveau droit successoral. Qu'est-ce que ça change pour vous? lecho.be/r/t/1/id/10034… via @monargentbe

    Hier De PIM's Twitter

    Au hasard de nos offres
  • Appartement 735 000 € UCCLE
  • Villa 2 980 000 € WATERLOO
  • Maison 549 000 € UCCLE
  • Maison 4 600 000 € BRUXELLES
  • Villa 2 800 000 € UCCLE
  • Appartement 435 000 € ST-GILLES
  • Appartement 875 000 € FOREST
  • Villa Sous option BEERSEL
  • Appartement À partir de 365 000 € BRUXELLES
  • Maison 1 200 000 € UCCLE
  • Voir toutes les offres »

    commodo in commodo Phasellus dictum eleifend ut quis ipsum mattis ultricies ut