Au hasard de nos offres
  • Maison 1 950 000 € IXELLES
  • Maison 1 600 000 € IXELLES
  • Villa 1 550 000 € UCCLE
  • Penthouse 890 000 € UCCLE
  • Villa 3 200 000 € UCCLE
  • Villa 675 000 € RHODE ST GENESE
  • Villa 2 800 000 € UCCLE
  • Villa 770 000 € WATERLOO
  • Appartement 420 000 € UCCLE
  • Villa 1 990 000 € RHODE ST GENESE
  • Voir toutes les offres »

    Pim's newsetter

    Informations régulières gratuites : abonnez-vous !
    INSCRIPTION
    close-link
    lectus Aliquam Praesent elit. efficitur. mi, massa commodo elit. dictum libero

    forum   Vous n'êtes pas identifié(e) : Inscription :: Identification | Recherche Forum



    Clause 18 du contrat type

    thomco
    Pimonaute
    Lieu : Bruxelles, Belgique
    Inscription : 04-01-2013
    Messages : 3

    Clause 18 du contrat type

    Bonjour,

    Mon locataire se faisant aidé d'un avocat pour la relecture du contrat type, ce dernier me fait cette remarque-ci concernant le point 18 : arbitrage.

    "7.article 18 : arbitrage : cette clause doit être supprimée. La jurisprudence considère en effet que celle-ci est illégale. Le juge naturel du contentieux locatif doit rester le juge de paix et si les parties peuvent faire choix de l’arbitrage une fois le litige né, celui-ci ne peut être imposé dans le bail."

    Que puis-je répondre à cela?  L'article 18 doit-il tout bonnement être supprimé, comme c'est proposé par l'avocat?  Il n'est dès lors fait nulle part mention des mesures à prendre en cas de contentieux?

    Merci d'éclairer ma lanterne :-)


    Thomas

    Hors ligne

    PIM
    Pimonaute non modérable
    Lieu : Uccle, Bruxelles, Belgique
    Inscription : 10-03-2004
    Messages : 11 865
    Site Web

    Re : Clause 18 du contrat type

    thomco a écrit :

    Bonjour,

    Mon locataire se faisant aidé d'un avocat pour la relecture du contrat type, ce dernier me fait cette remarque-ci concernant le point 18 : arbitrage.

    "7.article 18 : arbitrage : cette clause doit être supprimée. La jurisprudence considère en effet que celle-ci est illégale. Le juge naturel du contentieux locatif doit rester le juge de paix et si les parties peuvent faire choix de l’arbitrage une fois le litige né, celui-ci ne peut être imposé dans le bail."

    Que puis-je répondre à cela?  L'article 18 doit-il tout bonnement être supprimé, comme c'est proposé par l'avocat?  Il n'est dès lors fait nulle part mention des mesures à prendre en cas de contentieux?

    Merci d'éclairer ma lanterne :-)

    Tout litige susceptible de transaction (règlement moyennant des concessions réciproques) est arbitrable.

    Un litige locatif est susceptible de transaction.


    Erik DECKERS
    Pim's webmaster (notamment...)
    Propriétés Immobilières

    --------------------
    L'expérience est une lanterne attachée dans notre dos, qui n'éclaire que le chemin parcouru - (Confucius)

    En ligne

    thomco
    Pimonaute
    Lieu : Bruxelles, Belgique
    Inscription : 04-01-2013
    Messages : 3

    Re : Clause 18 du contrat type

    Merci pour votre rapide réponse.

    Vous laisseriez donc cette clause en l'état?  J'imagine que le début de l'article précisant que "les parties marquent leur volonté commune de régler rapidement et via une procédure simple tout conflit susceptible de surgir entre elle" n'empêche pas que nous ferions d'abord appel au juge de paix?

    Bien à vous,


    Thomas

    Hors ligne

    PIM
    Pimonaute non modérable
    Lieu : Uccle, Bruxelles, Belgique
    Inscription : 10-03-2004
    Messages : 11 865
    Site Web

    Re : Clause 18 du contrat type

    Merci de prendre connaissance de ceci dans notre FAQ.


    Erik DECKERS
    Pim's webmaster (notamment...)
    Propriétés Immobilières

    --------------------
    L'expérience est une lanterne attachée dans notre dos, qui n'éclaire que le chemin parcouru - (Confucius)

    En ligne

    panchito
    Pimonaute non modérable
    Inscription : 19-06-2012
    Messages : 6 571

    Re : Clause 18 du contrat type

    Le SNP (Syndicat National des propriétaires) déconseille fortement cette clause, principalement parce que:
    - les 2 parties doivent être d'accord pour enclencher la procédure d'arbitrage
    - pour un litige mineur, cela coûte relativement cher alors que la Justice de paix est "gratuite".

    Le problème est que si votre locataire ne paie plus son loyer (par exemple), pensez-vous qu'il va être d'accord d'aller avec vous en chambre d'arbitrage??

    En ligne

    thomco
    Pimonaute
    Lieu : Bruxelles, Belgique
    Inscription : 04-01-2013
    Messages : 3

    Re : Clause 18 du contrat type

    panchito a écrit :

    Le SNP (Syndicat National des propriétaires) déconseille fortement cette clause, principalement parce que:
    - les 2 parties doivent être d'accord pour enclencher la procédure d'arbitrage
    - pour un litige mineur, cela coûte relativement cher alors que la Justice de paix est "gratuite".

    Le problème est que si votre locataire ne paie plus son loyer (par exemple), pensez-vous qu'il va être d'accord d'aller avec vous en chambre d'arbitrage??

    Il est vrai que la situation semble peu vraisemblable.

    Mais dans ce cas-là, le recours prioritaire à la Justice de paix doit-il être indiqué quelque part dans le contrat?  Sous quelle forme?

    Merci d'avance,


    Thomas

    Hors ligne

    rexou
    Pimonaute non modérable
    Lieu : bruxelles
    Inscription : 21-03-2010
    Messages : 6 891

    Re : Clause 18 du contrat type

    De toute manière, même si un bail présente une clause d'arbitrage, cela n'empêche pas que le juge de paix saisi d'une requête statue sans tenir aucun compte de ladite clause.
    Le juge reste compétent malgré les indications du bail prévoyant un arbitrage.

    Personnellement, je n'ai jamais testé cet arbitrage et l'intérêt d'y recourir ne me semble pas évident. Au contraire, je crois me souvenir que la décision arbitrale ne peut être appliquée directement par un huissier sans satisfaire à je ne sais plus quelle contrainte supplémentaire.


    rexou

    Hors ligne

    grmff
    Pimonaute non modérable
    Lieu : Sibulaga, Onatawani
    Inscription : 25-05-2004
    Messages : 16 374
    Site Web

    Re : Clause 18 du contrat type

    Je n'ai jamais eu le cas. Mais je n'utilise pas le bail Pim...

    De toute façon, si un locataire fait relire le bail par un avocat, il y a deux possibilités:
    1. il est sous administration de bien et vous n'aurez jamais de soucis. Barrez la clause sans problème. Pas besoin de faire référence au juge de paix, puisque c'est prévu au code civil.
    2. C'est un emmerdeur. Ne barrez pas la clause et laissez le se barrer!


    Grmf!
    ----------------
    N'envie pas les autres. Tu ne sais pas ce que l'avenir leur réserve...

    Hors ligne

    Pied de page des forums

    Pim.be : votre forum de l'immobilier résidentiel belge depuis 2002.

    Les dernières discussions sont ici » Récentes | Sans réponse
    Règlement du forum | Liste des membres



    derniers-tweets-small Derniers tweets

    Retweeted Muriel MICHEL (@mumitim): La réforme des régimes matrimoniaux entre en vigueur le 1er septembre, en même temps que le nouveau droit successoral. Qu'est-ce que ça change pour vous? lecho.be/r/t/1/id/10034… via @monargentbe

    Hier De PIM's Twitter

    Au hasard de nos offres
  • Appartement 735 000 € UCCLE
  • Villa 2 980 000 € WATERLOO
  • Maison 549 000 € UCCLE
  • Maison 4 600 000 € BRUXELLES
  • Villa 2 800 000 € UCCLE
  • Appartement 435 000 € ST-GILLES
  • Appartement 875 000 € FOREST
  • Villa Sous option BEERSEL
  • Appartement À partir de 365 000 € BRUXELLES
  • Maison 1 200 000 € UCCLE
  • Voir toutes les offres »

    commodo in commodo Phasellus dictum eleifend ut quis ipsum mattis ultricies ut