forum   Vous n'êtes pas identifié(e) : Inscription :: Identification | Recherche Forum



Hors Syndic, qui peut convoquer une AG extraordinaire ?

YellowSubmarine
Pimonaute assidu
Lieu : Brabant Wallon
Inscription : 02-02-2012
Messages : 148

Hors Syndic, qui peut convoquer une AG extraordinaire ?

Bonjour,

[color=#4040FF]En vertu de l’article 577 – 6 §2, le syndic sera toujours tenu de convoquer l’assemblée générale au cours de la période fixée par le règlement de copropriété ou chaque fois qu’une décision devra être prise dans l’intérêt de la copropriété.

Comme par le passé, l’assemblée pourra également être convoquée à la demande d’un ou plusieurs copropriétaires possédant au moins un cinquième des parts dans les parties communes. Il est précisé que cette demande devra être adressée au syndic par lettre recommandée à la poste, à charge pour ce dernier d’adresser la convocation aux copropriétaires dans les trente jours de la réception de la requête. ( article 577 – 6, §2, al. 2)

En outre, il est à présent également prévu que, dans l’hypothèse où le syndic ne donne pas suite à cette requête, un des copropriétaires qui a cosigné la requête peut convoquer lui-même l’assemblée générale. (article 577 – 6, § 2, al. 3).[/couleur]

Si j'en crois ce qui précède, c'est le Syndic et lui seul qui envoie les convocations pour une AG ou une AGE.

Dans notre ACP, nous aimerions convoquer une AGE sans passer par le Syndic. C'est-à-dire que nous aimerions nous rencontrer pour discuter du travail et de la disponibilité du Syndic actuel et proposer de changer de Syndic.

Est-ce possible ? Si oui, comment on s'y prend ?

Merci et bon week-end.


__________________________________________________________
Syndic bénévole d'une copropriété de 20 appartements.

Hors ligne

bada
Pimonaute intarissable
Lieu : Foufnille-lez-berdouille
Inscription : 01-09-2010
Messages : 874

Re : Hors Syndic, qui peut convoquer une AG extraordinaire ?

Vous avez tout dit dans votre post.
Si vous voulez convoquer une AGE, ça doit passer par le syndic. S'il ne réagit pas dans les 30 jours, vous pouvez la tenir et il doit être informer. Il vient ou il ne vient pas.

Si vous voulez vous entretenir avec les autres CP à l'insus du syndic, ça devient du bavardage entre connaissances. Vous pouvez vous réunir comme vous le voulez. Nous sommes en démocratie et vous invitez qui vous voulez mais il ne s'agit plus d'AGE puisque le syndic ne sera pas informé et donc il n'y aura pas de PV et donc pas de prise de décision.

Libre à vous, après cette consultation de demander au syndic de convoquer une AGE en mettant à l'ordre du jour "révocation du syndic".


bada

Hors ligne

grmff
Pimonaute non modérable
Lieu : Sibulaga, Onatawani
Inscription : 25-05-2004
Messages : 16 567
Site Web

Re : Hors Syndic, qui peut convoquer une AG extraordinaire ?

Bonjour

Vous pouvez demander au syndic de convoquer une AGE, en mettant les points que vous voulez à l'ordre du jour. 20% des proprios doivent signer la demande.

Si le syndic ne le fait pas endéans le mois, vous pouvez envoyer les convocation vous-même.

Lors de l'AGE, vous pouvez parfaitement demander au syndic de quitter la salle.


Grmf!
----------------
On monte un escalier en commençant par la première marche.

Hors ligne

panchito
Pimonaute non modérable
Inscription : 19-06-2012
Messages : 6 776

Re : Hors Syndic, qui peut convoquer une AG extraordinaire ?

Il vous faut évidemment être en possession des adresses postales de tous les copropriétaires.

Le Syndic a l'obligation légale de vous les fournir sur simple demande.

En ligne

bada
Pimonaute intarissable
Lieu : Foufnille-lez-berdouille
Inscription : 01-09-2010
Messages : 874

Re : Hors Syndic, qui peut convoquer une AG extraordinaire ?

Le syndic doit tenir à jour la liste de tous les CP avec leurs coordonnées et il doit vous transmettre cette liste sur simple demande, art.577-8, 16° du code civil.


bada

Hors ligne

luc
Pimonaute non modérable
Lieu : Evere, Bruxelles, Belgique
Inscription : 09-08-2004
Messages : 5 108
Site Web

Re : Hors Syndic, qui peut convoquer une AG extraordinaire ?

grmff a écrit :

Lors de l'AGE, vous pouvez parfaitement demander au syndic de quitter la salle.

Correct.
Ne pas oublier de désigner au début de la séance comme secrétaire un membre de l'AG.


Cordialement,

Luc

Hors ligne

phil7578
Pimonaute assidu
Inscription : 14-09-2006
Messages : 193

Re : Hors Syndic, qui peut convoquer une AG extraordinaire ?

luc a écrit :

grmff a écrit : Lors de l'AGE, vous pouvez parfaitement demander au syndic de quitter la salle.
Correct.
Ne pas oublier de désigner au début de la séance comme secrétaire un membre de l'AG.

Hier soir (voir mon autre post), un coproprio lui a demandé de quitter sa salle. Ce que le syndic a refusé prétextant que cela était "illégal". Je pense que c'est ce coup de force psychologique qui lui a permis de rester en place.

Hors ligne

panchito
Pimonaute non modérable
Inscription : 19-06-2012
Messages : 6 776

Re : Hors Syndic, qui peut convoquer une AG extraordinaire ?

Non ce n'est pas illégal, le Syndic est l'employé de l'ACP à laquelle il rapporte.

Il dot donc exécuter les décisions prises par l'ACP.

Si l'ACP lui demande de sortir, il doit sortir.

En ligne

grmff
Pimonaute non modérable
Lieu : Sibulaga, Onatawani
Inscription : 25-05-2004
Messages : 16 567
Site Web

Re : Hors Syndic, qui peut convoquer une AG extraordinaire ?

Hier soir (voir mon autre post), un coproprio lui a demandé de quitter sa salle. Ce que le syndic a refusé prétextant que cela était "illégal". Je pense que c'est ce coup de force psychologique qui lui a permis de rester en place.

A mon avis, ce refus était illégal. Vous pouvez demander à un juge de casser la décision de continuation de ce contrat, et de nommer un syndic judiciaire.


Grmf!
----------------
On monte un escalier en commençant par la première marche.

Hors ligne

Pied de page des forums

Pim.be : votre forum de l'immobilier résidentiel belge depuis 2002.

Les dernières discussions sont ici » Récentes | Sans réponse
Règlement du forum | Liste des membres



Au hasard de nos offres
  • Villa 1 100 000 € RHODE ST GENESE
  • Maison Sous option UCCLE
  • Villa 2 980 000 € WATERLOO
  • Villa 1 990 000 € RHODE ST GENESE
  • Villa 2 650 000 € UCCLE
  • Maison Sorry : trop tard ! UCCLE
  • Villa 1 950 000 € UCCLE
  • Villa Sorry : trop tard ! RHODE ST GENESE
  • Maison 1 600 000 € IXELLES
  • Loft 850 000 € RHODE ST GENESE
  • Voir toutes les offres »

    Pim's newsetter

    Informations régulières gratuites : abonnez-vous !
    INSCRIPTION
    close-link
    ut libero. elit. accumsan Curabitur id at mattis