[h1_forum_fluxbb] 2017-03-22T11:29:16+00:00

forum   Vous n'êtes pas identifié(e) : Inscription :: Identification | Recherche Forum



Annonce PEB : même les notaires ne le font pas !

Himura
Pimonaute incurable
Lieu : Liège
Inscription : 06-06-2013
Messages : 2 527

Annonce PEB : même les notaires ne le font pas !

Je remarque qu'environ 8 annonces sur 10, postées par des notaires sur Immoweb, ne renseignent pas le PEB de l'immeuble à vendre.
Ils sont donc comme tout le monde, qui y est confronté réellement, et privilégie l'essentiel plutôt que de reporter dans l'attente d'un détail administratif.

Exemple :
Immoweb

(Par ailleurs, un bien bel investissement !)

Hors ligne

PIM
Pimonaute non modérable
Lieu : Uccle, Bruxelles, Belgique
Inscription : 10-03-2004
Messages : 11 642
Site Web

Re : Annonce PEB : même les notaires ne le font pas !

L'exemple cité mentionne qu'il s'agit d'une maison de repos (selon titre et selon cadastre: et selon urbanisme, qu'en est-il ????....)
Il faut un PEB pour une maison de repos ??
Et c'est nécessairement un bel investissement avec ce prix demandé-là  roll


Erik DECKERS
Pim's webmaster (notamment...)
Propriétés Immobilières

--------------------
L'expérience est une lanterne attachée dans notre dos, qui n'éclaire que le chemin parcouru - (Confucius)

Hors ligne

GT
Pimonaute incurable
Inscription : 12-10-2014
Messages : 3 483

Re : Annonce PEB : même les notaires ne le font pas !

Sur le site
https://www.notaire.be/acheter-louer-em … iments-peb

je lis :

"En Région wallonne
Les ventes publiques volontaires sont concernées par l’obligation de posséder un certificat valide; ce qui n'est par contre pas le cas pour les ventes publiques forcées."

En l'espèce, l'étude du notaire affirme oralement qu'il s'agit d'une vente forcée.

Conclusion : le notaire ne semble pas , sauf  meilleur avis,avoir transgressé la législation PEB en matière de publicité.

Dernière modification par GT (21-08-2015 16:29:11)

Hors ligne

Aime ce post :

PIM

Himura
Pimonaute incurable
Lieu : Liège
Inscription : 06-06-2013
Messages : 2 527

Re : Annonce PEB : même les notaires ne le font pas !

Mea culpa dans ce cas.
Il y a beaucoup de ventes forcées.

Hors ligne

PIM
Pimonaute non modérable
Lieu : Uccle, Bruxelles, Belgique
Inscription : 10-03-2004
Messages : 11 642
Site Web

Re : Annonce PEB : même les notaires ne le font pas !

GT a écrit :

En l'espèce, l'étude du notaire affirme oralement qu'il s'agit d'une vente forcée.

Vous avez une version vocale d'Immoweb, vous ?
Ou vous avez téléphoné à l'étude concernée ?


Erik DECKERS
Pim's webmaster (notamment...)
Propriétés Immobilières

--------------------
L'expérience est une lanterne attachée dans notre dos, qui n'éclaire que le chemin parcouru - (Confucius)

Hors ligne

GT
Pimonaute incurable
Inscription : 12-10-2014
Messages : 3 483

Re : Annonce PEB : même les notaires ne le font pas !

En Région wallonne, les règles en matière de PEB ont récemment été modifiées et complétées.

Les textes applicables actuellement sont, notamment :
•    Décret du 28 novembre 2013 relatif à la performance énergétique des bâtiments

•    Arrêté ministériel du 23 décembre 2014 relatif aux modalités d'application de l'article 48 de l'arrêté du Gouvernement wallon du 15 mai 2014 portant exécution du décret du 28 novembre 2013 relatif à la performance énergétique des bâtiments

•    Arrêté du Gouvernement wallon du 18 décembre 2014 modifiant l'arrêté du Gouvernement wallon du 15 mai 2014 portant exécution du décret du 28 novembre 2013 relatif à la performance énergétique des bâtiments

•    Arrêté du Gouvernement wallon du 15 mai 2014 portant exécution du décret du 28 novembre 2013 relatif à la performance énergétique des bâtiments.
   
Des informations plus lisibles peuvent être consultées sur le sites suivants :
   
•    http://www.notmahieu.be/certificat-PEB- … actualites

•    http://energie.wallonie.be/fr/le-certif … l?IDC=8787

•    http://energie.wallonie.be/fr/vente-loc … 0&IDC=8784

De la lecture de ce qui précède, il semble que actuellement un certificat PEB est obligatoire même pour les actes involontaires (p.e. en cas de vente forcée sur saisie. Une seule exception : le bâtiment est acquis pour être démoli, il ne doit pas être certifié lorsque la convention mentionne que le bien est acquis pour être démoli et que le récépissé du dépôt de la demande de permis de démolir le bien est joint à la convention.

Mes recherches n'ont pas porté sur les réglementations PEB applicables en Régions flamande et bruxelloise.

Hors ligne

PIM
Pimonaute non modérable
Lieu : Uccle, Bruxelles, Belgique
Inscription : 10-03-2004
Messages : 11 642
Site Web

Re : Annonce PEB : même les notaires ne le font pas !

GT a écrit :

Mes recherches n'ont pas porté sur les réglementations PEB applicables en Régions flamande et bruxelloise.

Pourquoi s'arrêter en si bon chemin ?


Erik DECKERS
Pim's webmaster (notamment...)
Propriétés Immobilières

--------------------
L'expérience est une lanterne attachée dans notre dos, qui n'éclaire que le chemin parcouru - (Confucius)

Hors ligne

Pied de page des forums

Pim.be : votre forum de l'immobilier résidentiel belge depuis 2002.

Les dernières discussions sont ici » Récentes | Sans réponse
Règlement du forum | Liste des membres



derniers-tweets-small Derniers tweets

Nouveaux baux à Bxl et en RW: tableau comparatif des différences pim.be/blog/nouveaux-…

Il y a 7 heures De PIM's Twitter

Au hasard de nos offres
  • Maison 4 600 000 € BRUXELLES
  • Villa 1 550 000 € UCCLE
  • Appartement 875 000 € FOREST
  • Maison 1 200 000 € UCCLE
  • Villa Sorry : trop tard ! RHODE ST GENESE
  • Villa Sorry : trop tard ! BEERSEL
  • Maison 529 000 € UCCLE
  • Maison Sorry : trop tard ! IXELLES
  • Appartement 390 000 € ST-GILLES
  • Appartement À partir de 365 000 € BRUXELLES
  • Voir toutes les offres »

    suscipit ultricies elementum dapibus tristique commodo felis vulputate,