Au hasard de nos offres
  • Villa 2 650 000 € UCCLE
  • Maison Sorry : trop tard ! IXELLES
  • Appartement 595 000 € BRUXELLES 5
  • Appartement 420 000 € UCCLE
  • Maison 800 000 € WOLUWE-SAINT-PIERRE
  • Maison 1 300 000 € IXELLES
  • Maison Sorry : trop tard ! UCCLE
  • Villa 3 200 000 € UCCLE
  • Villa 770 000 € WATERLOO
  • Villa 1 990 000 € RHODE ST GENESE
  • Voir toutes les offres »

    Pim's newsetter

    Informations régulières gratuites : abonnez-vous !
    INSCRIPTION
    close-link
    vulputate, facilisis Curabitur sed venenatis, felis odio velit,

    forum   Vous n'êtes pas identifié(e) : Inscription :: Identification | Recherche Forum



    Délai pour être remboursé après approbation des comptes.

    Zlurp
    Pimonaute intarissable
    Inscription : 31-10-2008
    Messages : 727

    Délai pour être remboursé après approbation des comptes.

    Bonjour,
    L'A.G.  a eu lieu en septembre 2015 , les comptes approuvés.
    Le syndic doit me rembourser près de 500 € , début octobre j'ai envoyé mon n ° de compte bancaire au syndic.
    J'ai déjà téléphone 3 fois et la comptable me dit qu'elle va demander pour que ce soit fait au plus vite.
    A ce jour je n'ai toujours rien reçu.
    Que faire ?
    Merci


    zlurp

    Hors ligne

    PIM
    Pimonaute non modérable
    Lieu : Uccle, Bruxelles, Belgique
    Inscription : 10-03-2004
    Messages : 11 913
    Site Web

    Re : Délai pour être remboursé après approbation des comptes.

    Mise en demeure par recommandée


    Erik DECKERS
    Pim's webmaster (notamment...)
    Propriétés Immobilières

    --------------------
    L'expérience est une lanterne attachée dans notre dos, qui n'éclaire que le chemin parcouru - (Confucius)

    Hors ligne

    Aime ce post :

    luc

    grmff
    Pimonaute non modérable
    Lieu : Sibulaga, Onatawani
    Inscription : 25-05-2004
    Messages : 16 454
    Site Web

    Re : Délai pour être remboursé après approbation des comptes.

    Envoyez lui un mail en indiquant que vous déduisez ce montant des charges ultérieures qui vous sont réclamées.


    Grmf!
    ----------------
    Dans une maison à trois briques, on est souvent à découvert.

    En ligne

    Aime ce post :
    panchito
    Pimonaute non modérable
    Inscription : 19-06-2012
    Messages : 6 656

    Re : Délai pour être remboursé après approbation des comptes.

    D'habitude dans une ACP on ne rembourse jamais les CP. Vous êtes simplement en boni pour les décomptes suivants.

    Hors ligne

    luc
    Pimonaute non modérable
    Lieu : Evere, Bruxelles, Belgique
    Inscription : 09-08-2004
    Messages : 5 073
    Site Web

    Re : Délai pour être remboursé après approbation des comptes.

    panchito a écrit :

    D'habitude dans une ACP on ne rembourse jamais les CP. Vous êtes simplement en boni pour les décomptes suivants.

    Cette habitude n'est plus valable depuis le 01.09.2010 au plus tôt et le 01.01.2013 au plus tard.
    En effet l'AR du 12.07.2012 interdit indirectement de compenser (si on compense il faut au mpoins l'accord écrit du débiteur/crediteur).

    Art. 4. Toute écriture s’appuie sur une pièce justificative datée et porte un indice de référence à celle-ci.

    L'art. 9 de cet AR du 12.07.2012 réfère directement à la disposition suivante de l'AR du 30.01.2001 (repris je crois dans le Code du Droit Economique de 2013):

    Art. 25. § 1. Les comptes annuels doivent être établis avec clarté et indiquer systématiquement d’une part, à la date de clôture de l’exercice, la nature et le montant des avoirs et droits de la société, de ses dettes, obligations et engagements ainsi que de ses moyens propres et, d’autre part, pour l’exercice clôturé à cette date, la nature et le montant de ses charges et de ses produits.
    § 2. Toute compensation entre des avoirs et des dettes, entre des droits et des engagements, entre des charges et des produits est interdite, sauf les cas prévus par le présent titre.

    Dans le bulletin 63 de la CBN on retrouve TOUS les textes concernant la loi de 2010 et ses AR d’exécution, pour autant qu’ils étaient publiés en 2012.
    Voir : www.pim.be/conseils/brochures.html


    Cordialement,

    Luc

    Hors ligne

    Aime ce post :

    PIM

    grmff
    Pimonaute non modérable
    Lieu : Sibulaga, Onatawani
    Inscription : 25-05-2004
    Messages : 16 454
    Site Web

    Re : Délai pour être remboursé après approbation des comptes.

    Pour moi, ce qui s'applique aux sociétés ne s'applique pas nécessairement aux ACP. Je ne valide donc pas du tout votre position. Je ne connais en fait pas d'ACP qui rembourse systématiquement. Parfois, quand le solde est important, oui. Mais c'est finalement rare...


    Grmf!
    ----------------
    Dans une maison à trois briques, on est souvent à découvert.

    En ligne

    PIM
    Pimonaute non modérable
    Lieu : Uccle, Bruxelles, Belgique
    Inscription : 10-03-2004
    Messages : 11 913
    Site Web

    Re : Délai pour être remboursé après approbation des comptes.

    Si, selon plusieurs intervenants, il n'y a pas lieu de rembourser, mais de reporter au crédit des échéances suivantes, il conviendrait, à tout le moins, que le syndic donne cette réponse-là à "Zlurp" au lieu de répondre que "ce sera fait au plus vite"...


    Erik DECKERS
    Pim's webmaster (notamment...)
    Propriétés Immobilières

    --------------------
    L'expérience est une lanterne attachée dans notre dos, qui n'éclaire que le chemin parcouru - (Confucius)

    Hors ligne

    luc
    Pimonaute non modérable
    Lieu : Evere, Bruxelles, Belgique
    Inscription : 09-08-2004
    Messages : 5 073
    Site Web

    Re : Délai pour être remboursé après approbation des comptes.

    grmff a écrit :

    Pour moi, ce qui s'applique aux sociétés ne s'applique pas nécessairement aux ACP.

    Cela s'applique à 100%, mais je ne vais pas citer toute l'AR du 12.07.2012.
    D'ailleurs vers 2018 le Code des Sociétés va être abolie et remplacé par un Code des Entreprises, qui sera aussi d'application pour les ASBL, ACP, ... sous certaines conditions.


    Cordialement,

    Luc

    Hors ligne

    rexou
    Pimonaute non modérable
    Lieu : bruxelles
    Inscription : 21-03-2010
    Messages : 6 929

    Re : Délai pour être remboursé après approbation des comptes.

    grmff a écrit :

    Envoyez lui un mail en indiquant que vous déduisez ce montant des charges ultérieures qui vous sont réclamées.

    C'est une solution simple, efficace et facile à appliquer.
    Je n'aurais pas téléphoné ou écrit à répétition, j'aurais agi ainsi directement.
    Un simple mail demandant le remboursement sous 8 jours, si le syndic choisit de rembourser, soit la somme sera déduite de la prochaine provision de charges.

    Dernière modification par rexou (29-01-2016 16:51:42)


    rexou

    Hors ligne

    dach
    Pimonaute intarissable
    Lieu : Hainaut
    Inscription : 08-12-2010
    Messages : 540

    Re : Délai pour être remboursé après approbation des comptes.

    PIM a écrit :

    Si, selon plusieurs intervenants, il n'y a pas lieu de rembourser, mais de reporter au crédit des échéances suivantes, il conviendrait, à tout le moins, que le syndic donne cette réponse-là à "Zlurp" au lieu de répondre que "ce sera fait au plus vite"...

    Pour moi, effectivement, le solde des comptes de résultats sont à inscrire en valeurs reportées au bilan. Ensuite c'est à l'AG de décider ce qui sera crédité aux CP's
    Ce n'est pas au syndic de décider l’affectation des valeurs reportées. Par contre, il doit les inclure dans la proposition de budget soumise à l'AG.

    Hors ligne

    Aime ce post :

    luc

    Pied de page des forums

    Pim.be : votre forum de l'immobilier résidentiel belge depuis 2002.

    Les dernières discussions sont ici » Récentes | Sans réponse
    Règlement du forum | Liste des membres