forum   Vous n'êtes pas identifié(e) : Inscription :: Identification | Recherche Forum



Procurations : maximum ? ?

Label
Pimonaute assidu
Inscription : 28-08-2020
Messages : 154

Procurations : maximum ? ?

Bonjour,
En vue d'une AG, un copropriétaire peut-il accepter une procuration, sachant qu'au total, avec ses propres quotités, il aura ainsi plus de 50 % des quotités de l'ensemble du bien lors de cette AG? Merci.

Hors ligne

grmff
Pimonaute non modérable
Lieu : Sibulaga, Onatawani
Inscription : 25-05-2004
Messages : 20 753
Site Web

Re : Procurations : maximum ? ?

Oui, il peut, tant qu'il n'accepte qu'une procuration.

Lors de l'AG, ses quotités seront réduites aux quotités des autres propriétaires présents ou représentés.

Voici ce que le code civil prévoit en la matière:

Article 3.87 Assemblée générale: organisation
§ 7. Tout copropriétaire peut se faire représenter par un mandataire, membre de l'assemblée générale ou non.
  La procuration désigne nommément le mandataire.
  La procuration peut être générale ou spéciale et ne peut concerner qu'une assemblée générale, hormis le cas d'une procuration notariée générale ou spéciale. Sauf disposition contraire, une procuration octroyée pour une assemblée générale vaut également pour l'assemblée générale organisée en raison de l'absence de quorum lors de la première assemblée générale.
  Nul ne peut prendre part au vote, même comme mandant ou mandataire, pour un nombre de voix supérieur à la somme des voix dont disposent les autres copropriétaires présents ou représentés.
  Nul ne peut accepter plus de trois procurations de vote. Toutefois, un mandataire peut recevoir plus de trois procurations de vote si le total des voix dont il dispose lui-même et de celles de ses mandants n'excède pas 10 % du total des voix affectées à l'ensemble des lots de la copropriété.
  Le syndic ne peut intervenir comme mandataire d'un copropriétaire à l'assemblée générale, nonobstant le droit pour lui, s'il est copropriétaire, de participer à ce titre aux délibérations de l'assemblée.

En ligne

GT
Pimonaute non modérable
Inscription : 11-10-2014
Messages : 9 135

Re : Procurations : maximum ? ?

Label a écrit :

Bonjour,
En vue d'une AG, un copropriétaire peut-il accepter une procuration, sachant qu'au total, avec ses propres quotités, il aura ainsi plus de 50 % des quotités de l'ensemble du bien lors de cette AG? Merci.

L'acceptation des procurations La participation au vote    est visée à l'art.3.87, § 7 , al.5   4  du livre 3 du Code civil

"Nul ne peut prendre part au vote, même comme mandant ou mandataire, pour un nombre de voix supérieur à la somme des voix dont disposent les autres copropriétaires présents ou représentés."

( application éventuelle de la substitution du mandataire initial)

La participation au vote  L'acceptation des procurations est visée à l'art.3.87, § 7, al.4  5  du livre 3 du Code civil

"Nul ne peut accepter plus de trois procurations de vote. Toutefois, un mandataire peut recevoir plus de trois procurations de vote si le total des voix dont il dispose lui-même et de celles de ses mandants n'excède pas 10 % du total des voix affectées à l'ensemble des lots de la copropriété."

Dernière modification par GT (25-09-2021 13:56:04)

En ligne

Label
Pimonaute assidu
Inscription : 28-08-2020
Messages : 154

Re : Procurations : maximum ? ?

grmff a écrit :

Oui, il peut, tant qu'il n'accepte qu'une procuration. Lors de l'AG, ses quotités seront réduites aux quotités des autres propriétaires présents ou représentés.

merci, 'SES' quotités= toutes les quotités qu'il a en main = ses quotités propres plus celles pour lesquelles il a mandat ?

Hors ligne

GT
Pimonaute non modérable
Inscription : 11-10-2014
Messages : 9 135

Re : Procurations : maximum ? ?

Label a écrit :
grmff a écrit :

Oui, il peut, tant qu'il n'accepte qu'une procuration. Lors de l'AG, ses quotités seront réduites aux quotités des autres propriétaires présents ou représentés.

merci, 'SES' quotités= toutes les quotités qu'il a en main = ses quotités propres plus celles pour lesquelles il a mandat ?

Le texte égal est clair :


"Nul ne peut prendre part au vote, même comme mandant ou mandataire, pour un nombre de voix supérieur à la somme des voix dont disposent les autres copropriétaires présents ou représentés."

En ligne

Aime ce post :
grmff
Pimonaute non modérable
Lieu : Sibulaga, Onatawani
Inscription : 25-05-2004
Messages : 20 753
Site Web

Re : Procurations : maximum ? ?

"Ses quotités" = les siennes et celles qu'il représente.

En ligne

Aime ce post :
GT
Pimonaute non modérable
Inscription : 11-10-2014
Messages : 9 135

Re : Procurations : maximum ? ?

grmff a écrit :

"Ses quotités" = les siennes et celles qu'il représente.

Le texte légal fait mention des termes  "mandant ou mandataire" .
Le texte légal, avant la loi du 18 juin 2018, faisait mention du terme "mandataire"

En ligne

Label
Pimonaute assidu
Inscription : 28-08-2020
Messages : 154

Re : Procurations : maximum ? ?

grmff a écrit :

"Ses quotités" = les siennes et celles qu'il représente.

Okéééé, merci! L.

Hors ligne

GT
Pimonaute non modérable
Inscription : 11-10-2014
Messages : 9 135

Re : Procurations : maximum ? ?

Label a écrit :
grmff a écrit :

"Ses quotités" = les siennes et celles qu'il représente.

Okéééé, merci! L.

Ses quotités ?

La réponse de grmff est incomplète.

Le texte légal fait mention des termes  "mandant ou mandataire" .
Le texte légal, avant la loi du 18 juin 2018, faisait mention du terme "mandataire"

Le représenté est le mandant
Le représentant est la mandataire

Dernière modification par GT (25-09-2021 13:41:52)

En ligne

GT
Pimonaute non modérable
Inscription : 11-10-2014
Messages : 9 135

Re : Procurations : maximum ? ?

J'ai corrigé l'inversion contenue ds mon message de 12:18:58

En ligne

Label
Pimonaute assidu
Inscription : 28-08-2020
Messages : 154

Re : Procurations : maximum ? ?

Bon, en résumé, maintenant je ne comprends plus rien....

Hors ligne

Aime ce post :
GT
Pimonaute non modérable
Inscription : 11-10-2014
Messages : 9 135

Re : Procurations : maximum ? ?

grmff a écrit :

Oui, il peut, tant qu'il n'accepte qu'une procuration.

Lors de l'AG, ses quotités seront réduites aux quotités des autres propriétaires présents ou représentés.

Voici ce que le code civil prévoit en la matière:

Article 3.87 Assemblée générale: organisation
§ 7. Tout copropriétaire peut se faire représenter par un mandataire, membre de l'assemblée générale ou non.
  La procuration désigne nommément le mandataire.
  La procuration peut être générale ou spéciale et ne peut concerner qu'une assemblée générale, hormis le cas d'une procuration notariée générale ou spéciale. Sauf disposition contraire, une procuration octroyée pour une assemblée générale vaut également pour l'assemblée générale organisée en raison de l'absence de quorum lors de la première assemblée générale.
  Nul ne peut prendre part au vote, même comme mandant ou mandataire, pour un nombre de voix supérieur à la somme des voix dont disposent les autres copropriétaires présents ou représentés.
  Nul ne peut accepter plus de trois procurations de vote. Toutefois, un mandataire peut recevoir plus de trois procurations de vote si le total des voix dont il dispose lui-même et de celles de ses mandants n'excède pas 10 % du total des voix affectées à l'ensemble des lots de la copropriété.
  Le syndic ne peut intervenir comme mandataire d'un copropriétaire à l'assemblée générale, nonobstant le droit pour lui, s'il est copropriétaire, de participer à ce titre aux délibérations de l'assemblée.

Il peut accepter 1,2 ou 3 procurations. Maximum 3 procurations . Avec  1 exception : le total des voix dont il dispose lui-même et de celles de ses mandants n'excède pas 10 % du total des voix affectées à l'ensemble des lots de la copropriété.

Cependant, il ne pourra prendre part au vote même comme mandant ou mandataire, pour un nombre de voix supérieur à la somme des voix dont disposent les autres copropriétaires présents ou représentés.

Ne confondons pas maximum de procurations et participation au vote.

La question portait sur le nombre de procurations qu'un copropriétaire pouvait accepter.

Dernière modification par GT (25-09-2021 14:24:16)

En ligne

GT
Pimonaute non modérable
Inscription : 11-10-2014
Messages : 9 135

Re : Procurations : maximum ? ?

Label a écrit :

Bon, en résumé, maintenant je ne comprends plus rien....

Certains copropriétaires combinaient l'octroi de procuration et la réception de procuration de manière à détourner la limitation voulue par le législateur ( l'art.577-6, § 7, al.4 ancien code civil faisait état du "mandataire")

La loi de 2018 a complété  cet article en ajoutant que cette limitation valait comme "mandant ou mandataire"

Pour la vérification de la limitation, il convient actuellement d'additionner :
- les voix émises par un copropriétaire pour son propre compte
- les voix émises par lui pour autrui en raison d'une procuration
- mais aussi les voix émises par autrui pour lui en raison d'une procuration

Dernière modification par GT (25-09-2021 15:18:41)

En ligne

Aiment ce post :
grmff
Pimonaute non modérable
Lieu : Sibulaga, Onatawani
Inscription : 25-05-2004
Messages : 20 753
Site Web

Re : Procurations : maximum ? ?

Dans les cas simples, normaux et standards, on peut accepter 3 procurations. C'est compté pour les présences.

Si avec les 3 procurations, on n'atteint pas les 10% de quotités, on peut en accepter plus (jusqu'à ce que cela ne dépasse pas 10%). Ce n'est pas votre cas, puisque vous parlez d'un propriétaire qui veut accepter la procuration d'un autre propriétaire, avec un total de quotités supérieur à 50%.

Dans votre cas, on considère que plus de 50% des quotités sont présentes ou représentées. Reste à voir si plus de 50% des propriétaires sont  présents ou représentés.

Si vous avez 40%, que vous avez un mandat de 20% et qu'un seul autre propriétaire avec 20% est présent, et que le dernier propréitaire est absent et n'a pas donné de procuration, vous êtes en nombre avec 80% des quotités et 75% des propriétaires.

Lors du vote, on réduit vos quotités de 60 à 20%. Histoire que vous ne dépassiez pas les quotités de tous les autres présents. Malgré les 60%, vous ne pouvez faire la loi seul.

En ligne

Aiment ce post :
GT
Pimonaute non modérable
Inscription : 11-10-2014
Messages : 9 135

Re : Procurations : maximum ? ?

Label a écrit :

Bonjour,
En vue d'une AG, un copropriétaire peut-il accepter une procuration, sachant qu'au total, avec ses propres quotités, il aura ainsi plus de 50 % des quotités de l'ensemble du bien lors de cette AG? Merci.

A quel problème concret êtes-vous personnellement confronté ?

En ligne

copropriétaire engalère
Pimonaute incurable
Inscription : 10-10-2019
Messages : 2 740

Re : Procurations : maximum ? ?

Label a écrit :

Bon, en résumé, maintenant je ne comprends plus rien....

à quel moment vous avez foiré la compréhension claire et limpide de grmmmf?


ELLES SONT BELLES MES GALERADES, ELLES SONT UNIQUES MES GALERADES, ACHETEZ MES GALERADES, TROIS GALERADES = UN MANON.

"Moi, je dis qu'il existe une société secrète avec des ramifications dans le monde entier, qui complote pour répandre la rumeur qu'il existe un complot universel."
U.E.

Hors ligne

Aime ce post :

Pied de page des forums

Pim.be : votre forum de l'immobilier résidentiel belge depuis 2002.

Les dernières discussions sont ici » Récentes | Sans réponse
Règlement du forum | Liste des membres