forum   Vous n'êtes pas identifié(e) : Inscription :: Identification | Recherche Forum



Premier syndic

marc1973
Pimonaute assidu
Inscription : 18-11-2013
Messages : 39

Premier syndic

Bonjour,
Pourriez vous dire qui peux nommer un syndic dans une nouvelle copropriété.
il s'agit d'un Immeuble unifamilial changé en immeuble à 3 appartements.
Merci de vos réponses.

Hors ligne

GT
Pimonaute non modérable
Inscription : 12-10-2014
Messages : 10 603

Re : Premier syndic

marc1973 a écrit :

Bonjour,
Pourriez vous dire qui peux nommer un syndic dans une nouvelle copropriété.
il s'agit d'un Immeuble unifamilial changé en immeuble à 3 appartements.
Merci de vos réponses.

Pourriez-vous vérifier ce que prévoit l'acte de base en ce qui concerne la nomination/la désignation du premier syndic ?
Pourriez-vous vérifier ce que prévoit votre acte s'achat en ce qui concerne la nomination/la désignation  du premier syndic?
Pourriez-vous vérifier si l'acte de base déroge aux dispositions sur le copropriété forcée des immeubles bâtis ?

Hors ligne

marc1973
Pimonaute assidu
Inscription : 18-11-2013
Messages : 39

Re : Premier syndic

Merci de votre intervention.
Je n'ai rien trouvé à ce sujet dans l' Acte de Base, ni l'acte d' Achat.

Hors ligne

GT
Pimonaute non modérable
Inscription : 12-10-2014
Messages : 10 603

Re : Premier syndic

marc1973 a écrit :

Merci de votre intervention.
Je n'ai rien trouvé à ce sujet dans l' Acte de Base, ni l'acte d' Achat.

Vous écriviez qu'il n'existait pas d'acte de base.
https://forum.pim.be/topic-293680-acte- … age-1.html

Mise à jour de ce 9/11/22 : Alors, existence ou non d'un acte de base ?

Dernière modification par GT (09-11-2022 15:03:23)

Hors ligne

Aiment ce post :
Yves Van Ermen
Pimonaute bavard
Lieu : Belgique
Inscription : 11-03-2011
Messages : 360
Site Web

Re : Premier syndic

A priori, le premier syndic est nommé par celui qui créé la copropriété, donc généralement le promoteur, et son mandat prend fin à la première AG. Il est donc normalement repris au niveau du ROI.

SI ce n'est pas le cas, il est nommé par la première AG.

Autrement dit:

Art. 3.89. Syndic
  § 1er. Lorsqu'il n'est pas désigné par le règlement d'ordre intérieur, le syndic est nommé par la première assemblée générale ou, à défaut, par décision du juge, à la requête de tout copropriétaire ou de tout tiers ayant un intérêt.
......
S'il a été désigné dans le règlement d'ordre intérieur, son mandat expire de plein droit lors de la première assemblée générale.


Yves Van Ermen
Agent immobilier IPI: 500.953
Président Federia Syndic
Expert judiciaire en copropriété (membre ABEX)

Hors ligne

Aime ce post :

Pied de page des forums

Pim.be : votre forum de l'immobilier résidentiel belge depuis 2002.

Les dernières discussions sont ici » Récentes | Sans réponse
Règlement du forum | Liste des membres